15 мая – один из важнейших праздников – Международный день семьи! Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это не просто группа людей, живущих в одном доме. Это любовь, забота, теплые отношения, поддержка друг друга.

Поскольку семья является первой социальной группой, в которую попадает человек, то именно здесь он формируется как личность. Поэтому очень важно всецело поддерживать не только благополучие уже имеющихся семей, но и создание новых. Именно для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на современные проблемы семьи и молодежи, был объявлен Международный День семьи. Это произошло по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года. Датой празднования был избран день 15 мая.

С тех самых пор, начиная с 1994 года, люди всего мира ежегодно в этот день проводят разнообразные мероприятия, посвященные проблемам семьи, вручают награды и поощрения, а также уделяют внимание малоимущим, многодетным семьям и людям, лишенным опеки.

Традиционно в этой день проходят:

• Детские концерты, где можно услышать стихи, песни из уст самых маленьких.
  • Фестивали с участием творческих, популярных эстрадных коллективов.
  • Встречи с супружескими парами, на которых они делятся своим богатым опытом.
  • Выставки книг, посвященных общению и взаимоотношениям.
  • Утренники в детских садах, концерты в школах, где звучат слова благодарности и поздравления.
  • Благотворительные акции для малоимущих, многодетных семей.
  • Тематические встречи, тренинги, конференции.

Международный день семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Гимн семье

Кукутики - все песенки семья - мама, папа, бабушка, дедушка - сборник

О семье: говорят дети

Дети говорят о семье