Что вспоминается, в первую очередь, при слове семья? Какие чувства переполняют душу? Сразу же приходит ощущение безопасности, душевного тепла и уюта. Перед глазами всплывают самые близкие и родные люди. Те люди, которые заботятся о нас, беспокоятся, когда с нами происходят неудачи и тревожатся, когда нам плохо. Семья- это сплоченный круг дорогих сердцу людей, растящих нас с самого детства и желающих успеха и счастья. В семейном кругу, все поддерживают друг друга, беда одного человека становится горем и заботой всех остальных, а если кого-то посетит счастливый случай, для родственников тоже наступят радостные дни. В семье можно быть таким, какой ты есть на самом деле.
Именно в семье учат самому главному — быть достойным и ответственным членом общества, различать добро от зла, делится и помогать другим, уважать старших и беречь более слабых и беззащитных. Каждый член семьи играет особую роль в ней. Когда мы слышим слово «семья», безусловно, наши мысли прямиком отправляются к Маме и Папе. Ведь они — самое главное, что есть у нас в жизни. Родители заботятся о нас, воспитывают, дарят огромное тепло и гордятся нами в любой ситуации. Нежность, любовь и забота мамы поддержит даже самого печального человека на свете. Рядом с папой, можно никого не бояться и всегда быть под его защитой. Бабушки и дедушки одаривают внуков бесконечным вниманием и лаской, но еще с радостью подарят свои знания и мудрость прожитых лет, помогая в самых запутанных и сложных вопросах. Семья — это когда даже твоя домашняя зверушка — ее полноценный член.
Это так прекрасно, когда в семье царит взаимное уважение, любовь и готовность помогать! В добром семейном кругу, любой человек становится лучше и счастливее. В таких семьях вырастают щедрые, внимательные и довольные своей жизнью люди.
В жизни может произойти множество неприятных, ужаснейших и тяжелых вещей. Случается так, что человек остаётся один, теряет самых родных и близких людей. Но твоя настоящая семья всегда должна быть с тобой и принять тебя, несмотря ни на что. Они те люди, которые никогда не осудят своё чадо, всегда поддержат и подставят свое плечо, пусть не такое и крепкое.
Семья всегда ассоциируется с теплом, нежностью, взаимопониманием и защитой. Чтобы сохранить хорошие отношения, необходимо учитывать мнения каждого члена и уважать любое принятое решение, нужно принимать родных такими, какие они есть. Поддерживать во всех начинаниях, вместе решать проблемы и доверять друг другу.

Детские стихи про семью

Что почитать детям? (рассказы про семью)

Беседы и сказки о семье для детей и взрослых

Детские песни про семью

Мультфильмы про семью

Советский мультфильм Моя семья 1989 г.

Советские семейные фильмы