Материал подготовила воспитатель Ахметова Лилия Рамильевна

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Вся наша страна от мала до велика поднялась на борьбу с врагом. Успех в победе был заключен в мужестве и отваге каждого человека. Одни шли на фронт и с оружием в руках защищали свою родину. Другие создавали и изготавливали это оружие. Одним из видов военного оружия были танки Т-34.

Танк Т-34 стал известным как основной советский и самый массовый танк минувшей войны. Его делали на предприятиях СССР с 1940 до конца 50-х гг. Всего произведено свыше 84 тысяч единиц.

След в истории

Без этого танка не обходились во всех известных битвах с гитлеровскими войсками. Он заметно повлиял на приближение победы.

После нее танкостроение в других странах опиралось на концепцию нашего танка, относящегося к средним. Выдающийся потенциал для боя дают основание относить его к числу наиболее совершенных боевых машин.

Конструкция, оснащение вооружением, технологии

Машину разрабатывали в танковом конструкторском подразделении Харьковского паровозостроительного завода с учетом лучших достижений в этом деле. Незадолго до нападения Германии два опытных танка своим ходом совершили по заснеженному бездорожью марш их Харькова в Москву. Они были показаны руководителям государства и армии. После испытаний было запущено массовое изготовление Т-34.

Он оснащался:

• 76 мм орудием, спаренным с 7,62 мм пулеметом;
  • таким же пулеметом для радиста;
  • отдельным пулеметом такого же типа;
  • 7, 62 мм пулеметом против воздушных целей.

Штатное орудие в те времена надежно поражало бронированные машины, и цели, не прикрытые бронею. К нему прилагалась большая номенклатура боеприпасов. У   подобных заграничных машин тогдашние орудия были на много слабее, их калибр не дотягивал до 50 мм.

В экипаже было четыре человека. Радиостанции имели преимущественно командирские машины. Экономичный дизельный мотор из алюминия, дававший 500 л.с. показывал уникальные параметры соотношения его мощности и массы танка в 30-32 т.

Так достигалось абсолютное превосходство перед иностранными однотипными средствами в динамике, маневре, движении вне дорог. Скорость в 54 км позволяла быстро выдвинуться на нужную позицию.

1

Без заправки танк способен проходить три-четыре сотни километров. С учетом его участия в боях машина постоянно совершенствовалась благодаря простой и продуманной конструкции. В ней применялись технологические новинки того времени, такие как литые башни эффективной противоснарядной формы, надежная подвеска американца Кристи. В результате постоянного улучшения технологии изготовления за время войны почти в 2,5 раза снизилась трудоемкость Т-34 и вдвое – цена. Этот танк стал основой нужных армии боевых и специальных машин:
• танков для истребления защищенных броней средств противника;
• танков с огнеметными установками;
• двигающихся своим ходом артустановок;
• танковых тягачей;
• мостоукладочных машин;
• танковых кранов.

Интересные факты

• Военные эксперты вермахта отмечали, что Т-34 превосходил их машины в 1941-1942 гг. по возможностям маневра и пушечной огневой мощи.
• Все пушки для поражения танков оказывались бесполезными против него.
• Немало тридцатичетверок, попавших к немцам в качестве трофеев, оказывались в составе частей гитлеровцев. Они высоко оценивались их лучшими танкистами, прошедшими танковые сражения.
• В 2007 г. британское телевидение провело рейтинг десяти самых удачных танков. В итоге Т-34 был признан танком номер один в мире.

Танк Т-34-85. Детский обзор танка.

Как нарисовать танк Т-34 // простой рисунок для начинающих

Раскраска для детей. Как нарисовать танк Т 34-85. Учим цвета.

Как сделать из бумаги Т-34-85

Танки (2018г.)