13

Первое мая – праздник Весны и Труда! Его отмечают по всей России. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей. На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам.

История праздника Первое мая

Праздник Первого мая был создан Итальянцами. Его отмечали еще в древние времена. Первого мая итальянцы отдавали дань почтения Майе - языческой богине, которая "отвечала" за плодородие земли. Позднее был придуман месяц "май". Его назвали в честь богини. Древние итальянцы верили в одно поверье. Согласно ему, Первое мая нужно было праздновать с большим размахом. Для того, чтобы урожая было много. И чтобы фермеры имели возможность прокормить всех членов семьи за один сезон.

Позднее, от язычества итальянцы ушли. Праздник отмечать перестали. Первое мая вновь начали встречать в 19 веке. После того, как в 1886 году трудящиеся из США вышли на улицы. Провели митинг, в рамках которого просили сократить длительность рабочего дня. До 8 часов. После разгона демонстрантов, закончившегося гибелью нескольких человек, началась волна протестов. На Парижском конгрессе Второго Интернационала в июле 1889 года 1 мая был объявлен днем солидарности трудящихся всего мира. В 1992 году этот праздник был переименован в праздник весны и труда. Теперь он используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.

Празднование первого мая в России

Россия долгое время не обращала внимания на праздник Первомая. У нас он появился в 1917. Когда произошла Октябрьская революция. Власти того времени попросили трудящихся ежегодно, Первого мая, устраивать митинги в честь этого праздника, выходить на улицы и показывать жизнерадостные плакаты. Например, те, на которых написано "Мир, труд, май". "Да здравствует Первое мая", и другие лозунги.

Впервые на территории России демонстрация в честь Первого мая прошла в 1918 году. Ее организовали в Москве. Демонстранты шли в организованном митинге по центру города. Громко играли музыкальные инструменты. Демонстранты радовались, веселились, исполняли разнообразные песни. Праздник был настолько великим, что родители приходили на него не одни. А со своими детишками. Порой даже очень маленькими - карапузов сажали на плечи, несли на руках.

Со временем, ситуация поменялась. Люди больше не выходили на улицы с кричалками, лозунгами и плакатами. Вскоре 1 мая было переименовано. Его стали называть Праздником весны и труда.

1 Мая. История и традиции в разных странах. Презентация для детей. Окружающий мир.

1 мая. Стихи для детей про 1 мая.

БЕСЕДА с Дошкольниками о празднике ВЕСНЫ и ТРУДА 1 МАЯ.

Дети Первомая

Поделки на 1 мая. 60 задумок для детей