Уважаемые родители!

Жизнь человека неразрывно связана с окружающей природой, без которой ему никак не обойтись. Природа – источник жизненных сил и здоровья. Она дает нам все необходимое для жизни: воздух, тепло и свет, воду, пищу, полезные ископаемые. Кроме того, природа дарит нам свою красоту, вдохновляя нас, и места для отдыха, заряжая нас энергией.

Своей красотой природа приковывает внимание не только взрослого человека, но и маленького ребенка. Постепенно знакомясь с яркими красками окружающего мира, дети открывают для себя неизведанный мир: им хочется потрогать каждый цветочек, листочек, послушать пение птиц, попробовать на вкус ароматную землянику и т.д. И то, насколько дети будут любить и беречь природу, заботиться о ней, зависит от нас.

Родители имеют огромный авторитет в глазах ребенка. На их примере малыш учится любить и ценить все живое вокруг себя. Обращайте его внимание на все прекрасное и удивительное в окружающей природе. Для этого не обязательно отводить специальное время и место. Достаточно во время прогулки смотреть по сторонам и прислушиваться ко всему происходящему.

Природа делает нас лучше! Любуясь красотой природы, человек становится добрее и мудрее. Давайте научимся заботиться о природе, охранять и беречь все живое на земле.

Что такое природа?

Всё, что окружает нас, что дано нам изначально, а не создано руками человека, -это природа! Этот материальный мир, созданный задолго до появления людей, имеет свои законы, свое предназначение и свою гармонию. В нем, как в хорошо отлаженном многоуровневом механизме, все взаимосвязано и совершенно. Мы должны понимать, что каждый крошечный организм и каждая песчинка на земле является неотъемлемой частью этого механизма. Поэтому любое неаккуратное вмешательство может привести к непредсказуемым последствиям, к нарушению естественного природного баланса.

Что такое природа? — Шишкина школа

Что такое природа, Красная книга, дары природы и заповедник?

Живая и неживая природа

Весь мир можно разделить на живую и неживую природу. Живая – это все то, что дышит, двигается, питается и растет. То есть это все живые существа, находящиеся на планете Земля: животные, растения, люди, грибы и разнообразные микроорганизмы. Неживая — это: все существующие во Вселенной планеты, звезды, небесные тела; вода во всех ее состояниях и проявлениях (моря, реки, океаны, озера, тучи, дождь, снег, ледники); воздух и его производную – ветер; грунты и горные образования; полезные ископаемые.

Живая и неживая природа

Живая природа. Обзор для детей

Неживая природа Обзор для детей

Животные и растения Красной книги

Явления Природы

Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы или природными явлениями. Вращение Земли, её движение по орбите, смена дня и ночи, смена времён года – это примеры природных явлений.

Времена года еще называют сезонами. Поэтому явления природы, связанные со сменой времён года, называются сезонными явлениями.

Явления природы - Познавательное видео для детей

Явления природы/ Развивающий мультфильм для детей

Берегите Природу!

Природа дарит нам свое богатство. А мы в свою очередь должны его расходовать разумно и аккуратно, потому что оно не бесконечно. К сожалению, деятельность человека часто наносит значительный ущерб окружающей среде. Сохранение и преумножение первозданной природы – задача каждого человека. Чтобы сберечь природу, важно соблюдать принципы охраны природы, которые включают набор самых простых и обыденных действий.

Фильм по экологии - Зачем беречь природу?

Студия Мультики - Берегите природу

Экология Тралик и Валик Детский развивающий мультик

Фикси - советы - Берегите природу!

Фикси - советы - Чему учит экология?

Экологический мультфильм для детей "Мальчик и Земля"

Сказка старого дуба

Да здравствует природа! (Мультфильм)

На лесной тропе (Мультфильм)