Материал подготовила воспитатель Савельева Дарья Константиновна

Каждый год в День Победы на улицах города можно встреть ветеранов – воинов той далекой войны. У них мы видим множество наград –ордена и медали, которыми их награждали в годы Великой Отечественной войны.
Впервые годы войны, бойцы и командиры награждались орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Эти награды давались только за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Родины.
В ходе боев требовалось выделять подвиги бойцов, отмечать искусство военачальников. Тогда были утверждены новые награды:
Орден Отечественной войны – им награждались лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота и партизанских отрядов, проявившие в боях стойкость, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.
Ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского – ими награждались командиры Красной Армии за выдающие успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении и нанесении врагу тяжелых поражений.
Для доблестных защитников городов-героев были изготовлены специальные медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы» и много других наград.
Даже дети награждались медалью «Дети-войны».
Наверное, в каждой семье есть медали, которые принесли ваши прабабушки и прадедушки. Они бережно хранятся в красивых шкатулках и заветных коробочках.
Если ан улице вы встретите человека с орденами и медалями, подойдите к нему, поздравьте с праздником и поблагодарите за все, что он сделал для нас.

Дедовы медали
Валерий Севостьянов

Мне однажды наподдали –

И всерьез, а не слегка, –
Что я дедовы медали
Утащил из сундука.
«Ты попробуй, постарайся –
На войне их заслужи,
А уж после – хошь, играйся,
Хошь, в сундук их положи...»
Ждали деда.
День награды
Взял – и, вспомнив про бои,
Молвил: «Пробовать не надо –
Лучше носит пусть мои...»
medali-vov-tsena-i-foto-1

Презентация ОРДЕНА И МЕДАЛИ

Альбом «Ордена и медали ВОВ»

Медали Великой отечественной войны

Медаль «Дети-войны».

Видео «Польза. Честь. Слава (ордена и медали ВОВ)

Видео «Ордена Великой Победы. Документальный фильм»

Видео «Награды Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Дидактическая игра “Узнай и назови Ордена Великой Отечественной войны” для детей 5 – 7 лет.