Материал подготовила воспитатель Лобанкова Галина Петровна

Стремительно летят годы, но время, прошедшее с того момента, как закончилась Великая Отечественная война, только укрепляет чувство патриотизма нашего народа.
Трудно поверить, что прошло уже 75 лет с момента Победы над фашизмом. Ветераны, прошедшие эту страшную, беспощадную войну, помнят каждый прожитый день на фронте и в тылу, как будто это было вчера. Они со слезами на глазах рассказывают о пережитом: ранениях, после которых чудом оставались в живых, голоде, невыносимом холоде, сковавшем тело в студёных окопах.
Но самым ярким воспоминанием тех лет у каждого из них связано с тем днём, когда пришла весть о Победе. Сколько радости принесла она всему народу!!!
Июнь. Далёкий ...41 год. Великая война в стране идёт. Не только фронт тогда в военных сводках был. Ковал победу и советский тыл. Трудились в сёлах люди на земле, весною бороны таская на себе. Чтоб сытым в бой советский шёл солдат, последнее отдать был каждый рад. В цехах заводов, фабрик, у станков стояли по четырнадцать часов. И собирали новый самолёт, и танк с конвейера шёл прямо на фронт. И чтоб голодных им не видеть глаз, несли паёк детишкам каждый раз. А сами, туже затянув ремень, работали в две смены: ночь и день. Так труженики тыла в ту войну кормили, одевали всю страну. И я хочу, чтоб подвиг трудовой был равен нашей славе боевой.
В годы Великой Отечественной войны 204 тысячи тружеников тыла были награждены орденами и медалями;
201 труженику тыла было присвоено звание Героя Социалистического труда;
16 млн. тружеников были награждены медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».
22 июня... когда видишь листок с календаря с этим числом, невольно вспоминается уже далёкий 1941 год, быть может, самый трагический в многовековой истории нашего Отечества. Кровь и боль, горечь потерь и поражений, гибель родных людей, героическое сопротивление и горестный плен, самоотверженный, до изнеможения труд в тылу и, наконец, первая победа над страшным врагом – всё это было в 1941 году. Весь народ - и стар, и млад – встали на защиту своей Родины.
Труженики тыла.
С началом войны остро встала проблема рабочих рук. Часть квалифицированных специалистов и конструкторов, трудившихся на военных заводах, получили бронь. Но большинство рабочих были призваны в армию. Их место заняли женщины и дети-подростки. На производство привлекались учащиеся ремесленных училищ, служащие, учителя, домохозяйки. Рабочий день удлинился до 11часов при шестидневной неделе. Вводились сверхурочные работы. Отпуска отменялись. Исполнительные органы в конце июля 1941г. получили право переводить рабочих на другую работу без их согласия. Все трудящиеся военных заводов закреплялись за ними и считались мобилизованными до конца войны. Самовольный уход с предприятия приравнивался к дезертирству и карался сроком заключения от 5 до 8 лет. Все эти меры, несмотря на их жёсткость, были с пониманием восприняты населением, которое было готово трудится и отдавать все силы во имя победы.
Аналогичные меры были предприняты и в сельском хозяйстве. В колхозах в 1.5 раза был увеличен обязательный минимум трудодней. Был установлен также минимум трудодней и для подростков с 12 лет. В это сложное время, когда большинство мужчин ушли на фронт, женщины, подростки и старики кормили страну. Они осваивали сельскохозяйственную технику, создавали женские тракторные бригады. От мирных, привычных забот не осталось и следа. Дети рано повзрослели, привыкли к самостоятельной жизни, неделями оставаясь без присмотра родителей. Сами топили печь, варили немудрёные обеды, управлялись со скотиной в результате, несмотря на огромные потери посевных площадей и скота, всё же удалось обеспечить продовольствием армию и население.
Людей военного времени объединяет одинаково тяжёлое прошлое: постоянное чувство голода, недосыпание, длинный рабочий день, изнурительная работа.
Колоссальные жертвы, принесённые советским народом во имя свободы и независимости Отечества, напряжённый труд и подвиги в тылу не пропали даром – над врагом была одержана полная победа.
Жизнь людей во время Великой Отечественной войны была очень тяжёлой. Много испытаний пришлось им пережить, но при этом люди не переставали радоваться жизни и надеяться на победу. Они всегда поддерживали друг друга, помогали в трудную минуту, делились последним куском хлеба, были братьями и сёстрами, связанными узами войны. Люли никогда не забывали о таких качествах, как взаимовыручка, взаимопомощь, чувство сострадания к другим.

Мальчишки (1978)